Тайм консалтинг
Как определяется агентское вознаграждение?
Агентский договор по своей природе является возмездным. В нем обязательно должны присутствовать условия о размере агентского вознаграждения, в ином случае размер агентского вознаграждения определяется в соответствии с п. 3 ст. 424 ГК РФ, то есть по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги (ст. 1006 ГК РФ). В этом случае наличие сравнимых обстоятельств, позволяющих однозначно определить, какой ценой необходимо руководствоваться, должно быть доказано заинтересованной стороной (Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996 (ред. от 25.12.2018) "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации").

Судом во внимание может быть принят размер вознаграждения агента по договорам с другими принципалами при условии, что действие договора распространяется на ту же территорию (Постановление ФАС Северо-Западного округа от 27.12.2010 по делу N А05-5430/2010). В случае спора о размере понесенных посредником затрат, суд вправе ориентироваться на их рыночный уровень (Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 16.03.2012 по делу N А56-61951/2010).

В договоре размер агентского вознаграждения может определяться в процентах от объема реализованных агентом товаров, принадлежащих принципалу; в процентах от суммы сделок, заключенных посредником в интересах принципала, в твердой денежной сумме и в ином порядке, установленном агентским договором (например, в размере экономии полученной при заключении сделки, к дополнительной прибыли от сделки - постановление АС Северо-Западного округа от 24.12.2018 по делу № А56-50773/2018 ).
Исходя из анализа действующего законодательства и судебной практики можно сделать такие выводы:
1.
Агентское вознаграждение не должно существенно превышает сумму совершенной им для принципала сделки, иначе суд может не взыскать такое вознаграждение в полном объеме (Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 24.08.2006 N Ф04-5282/2006(25616-А03-8) по делу N А03-12872/05-15). .
2.
Глава 52 ГК РФ не устанавливает порядок расчета вознаграждения агента. Поэтому стороны в силу принципа свободы договора (ст. 421 ГК РФ) вправе определить его по своему усмотрению. Так, условие о размере вознаграждения будет считаться согласованным, если в договоре предусмотрен способ его определения.
3.
Размер вознаграждения агента может быть ниже рыночного размера, и обжаловать его агентом будет невозможно, если судом будет установлено, что такие договорные отношения имеют длительный характер (Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 21.06.2018 N Ф04-2266/2018 по делу N А45-32266/2017).
важный момент
При определении агентского вознаграждения необходимо учитывать сферу бизнеса, в отношении которого заключается такой агентских договор.
Например, в сфере страхования по КАСКО колеблется от 15% до 25%. Вознаграждение риелторов (по разным источникам) может достигать от 1,5% до 15%.

В агентском договоре должно быть указано, как определяется оплата услуг исполнителя, когда услуги агента считаются оказанными и подлежат оплате. Это условие подтверждается судебной практикой (Постановление АС Московского округа от 06.03.2017 № Ф05-11500/2016). Если агент принимает на себя обязательство организовать для принципала транспортные услуги для перевозки товаров, то размер агентского вознаграждения может быть установлен в виде процента от стоимости таких транспортных услуг (постановление АС Поволжского округа от 14.04.2017 № Ф06-18083/2017).

Таким образом, условие о размере агентского вознаграждения в обязательном порядке должно содержаться в агентском договоре. Минимальный и максимальный размер агентского вознаграждения нигде не определен, но оно не должно превышать суммы, совершенной агентом для принципала сделки.
Задавайте своим вопросы, мы любим общаться с нашими клиентами.
Пишите нам на zapros@timeconsulting.ru