Тайм консалтинг
Просто о сложном:
как рассчитать НДФЛ при продаже совместно нажитого имущества?
Хочется обсудить такую распространенную тему, как НДФЛ при продаже совместно нажитого имущества в браке.

Поделимся с вами ситуацией из практики ООО «Тайм консалтинг»: супруги в 2012 году будучи в браке приобрели в ипотеку квартиру, большую часть кредита погасили за счет материнского капитала, оформив ее на одного из супругов - мужа. Кроме этого, на момент приобретения квартиры от совместного брака имеются двое несовершеннолетних детей. После выплаты полной стоимости кредита в 2018 году супруг оформляет долевую собственность на жену и двоих детей и принимает решение о продаже квартиры.
Вопрос, для кого из членов семью сделка не является объектом налогообложения, а кому придется платить с полной стоимости?
Разъяснения по этому вопросу подробно даны в «свежем» Письме МинФина № 03-04-05/92596 от 19.12.2018 г., а именно, налоговым кодексом предусмотрено, что физические лица производят уплату налога на доходы физических лиц, исходя из сумм, полученных от продажи имущества, за редким исключением, предусмотренных тем же кодексом, к которым в частности относятся сделки купли-продажи недвижимого имущества, минимальный предельный срок владения которым составляет пять лет и более, начиная с даты государственной регистрации права на объект, в нашем случае-на квартиру.

Само по себе изменение состава собственников, когда отец переписывает доли в части на детей и супругу, не является сделкой, попадающей под налог.
важно
Согласно Семейному кодексу Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, при этом не имеет значения на имя кого из супругов оформлено такое имущество, а также кем из них вносились деньги при его приобретении.
Таким образом, срок владения квартирой супругами исчисляется с даты первичной государственной регистрации мужем права собственности на квартиру, приобретенную в совместную собственность супругов, а в отношении несовершеннолетних детей - с даты государственной регистрации права собственности на долю в квартире.

Дети под льготу не попадают, потому как срок владения долей в квартире составляет менее пяти лет, но зато они могут воспользоваться налоговым вычетом в размере 1 000 000, 00 рублей пропорционально их долям. Однако вычет этот может предъявить только один из родителей, тот, кто будет подавать декларацию за несовершеннолетнего ребенка.

Теперь все вышеизложенное поясним на языке цифр: к примеру, стоимость приобретения квартиры со всеми расходами по приобретению равна 3 000 000,0 р., доля мужа и супруги в праве собственности по 40%, детям достались поровну - по 10%, итого 100% владения правом собственности. Покупатель готов приобрести квартиру за 3 500 000,0 р.ублей
Какой налог с продажи квартиры заплатит каждый из членов семьи?
Так как вне зависимости от даты оформления доли на супругу она по закону является совладельцем с момента оформления права собственности на квартиру супругом, то ее доля в продаже, как и ее супруга, под налогообложение не попадает, следовательно и налог к уплате равен нулю на основании пункта 17.1 статьи 217 и пункта 2 статьи 217.1 Кодекса РФ.

Что касается детей, то их доля в объекте налогообложения, согласно разъяснению МинФина, составляет 700 000,0 р. (3 500 000,0*20%). Так как срок владения имуществом менее пяти лет, следовательно, вся сумма от продажи квартиры в доле, приходящейся на каждого ребенка, подлежит налогообложению по ставке 13%, однако дети могут воспользоваться имущественным налоговым вычетом, предусмотренным налоговым кодексом РФ подпунктом 1 пункта 2 статьи 220, не превышающем в целом 1 000 000 рублей.

С учетом права на вычет, размер налогооблагаемой базы уменьшится на 200 000,0 р. и составит 500 000,0 р. (700 000,0 р. – 200 000,0 р.), размер налога к уплате равен 65 000,0 р., по 32 500,0 на каждого несовершеннолетнего ребенка.

А если у вас возникает вопрос - каким образом возможно совсем избежать налогообложения сделки купли-продажи имущества ближнего круга родственников, находящихся в собственности менее трех лет, за консультацией стоит обратиться к нашим экспертам.
Задавайте своим вопросы, мы любим общаться с нашими клиентами.
Пишите нам на zapros@timeconsulting.ru