Тайм консалтинг
Внутригрупповые займы или особенности управления денежными потоками между взаимозависимыми компаниями
Не малую головную боль собственникам компании доставляют внутригрупповые займы, без которых сложно себе представить ведение хозяйственной деятельности. Как правило, одна или несколько компаний являются центром прибыли, а другие –центром затрат. Не сложно догадаться, кто в данном случае выступает в роли заемщика, а кто в роли займодавца. В чем же здесь заключается особенность внутригруппового движения денежных средств? А в том, что самым распространенным способом «перегонки» денег из одной компании в другую является займ.

Рассмотрим с нескольких точки зрения налоговых и гражданско-правовых последствия внутригрупповых заимствований.

Внутригрупповое заимствование чаще всего попадает под контроль службы финмониторинга банка, так как содержит всего признаки необоснованной налоговой выгоды. Почему так происходит?

Все потому, что компании выдавая займы друг другу забывают основное правила всех сделок без исключения - экономическое обоснование (деловая цель) займа. Чаще всего такие займы выдают без каких-либо процентов. Согласно официальной позиции налоговых органов, компания-заемщик, получившая беспроцентный заем, должна отразить внереализационный доход, равный стоимости безвозмездно полученной "финансовой услуги", рассчитанный на основе рыночной процентной ставки, и доначислять в отношении такого дохода налог на прибыль по ставке 20%.
Напомним, что без процентные займы между взаимозависимыми юридическими лицами ГК не запрещены. Поэтому с точки зрения норм гражданского законодательства как взаимозависимые лица, так и лица, не являющиеся таковыми, вправе заключать как процентные, так и беспроцентные займы. По нашему мнению, следуя логике применения п. 1 ст. 105.3 НК РФ к сделкам по предоставлению беспроцентных займов между взаимозависимыми лицами, необходимо сопоставлять их с беспроцентными займами, заключенными между лицами, не являющимися взаимозависимыми. В налоговом учете в целях налогообложения прибыли организаций ни в доходах заемщика, ни в расходах заимодавца предоставление займа не отражается.

Однако не все так просто с процентами. В договоре, который обязательно должен быть заключен в простой письменной форме, должно быть указание на то, что займ предоставляется по ставке 0% годовых, в противном случае их размер определяется существующей в месте нахождения юридического лица - заимодавца ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.
С 1 января 2017 года Федеральным законом от 30.11.2016 N 401-ФЗ пункт 4 статьи 105.14 НК РФ "Контролируемые сделки" дополнился новыми подпунктами 6 и 7. В соответствии с ними вне зависимости от факта удовлетворения условиям, предусмотренным подпунктами 1 - 3 указанной статьи, не будут признаваться контролируемыми также сделки по предоставлению беспроцентных займов между взаимозависимыми лицами, местом регистрации либо местом жительства всех сторон и выгодоприобретателей по которым является Российская Федерация.

Что это означает? А то, что участники данных сделок с 1 января 2017 года более не обязаны уведомлять об их совершении налоговые органы. Кроме того, ФНС России не сможет контролировать цены, примененные в указанных сделках, для целей налогообложения, а значит и риска возникновения внереализационного дохода у Заемщика в данном случае не возникает, а значит и налог на прибыль ему не грозит. Однако, налоговые органы вправе скорректировать налоговые обязательства по сделке между взаимозависимыми лицами, не подпадающей под критерии контролируемой сделки, при условии, что использование нерыночной цены привело к получению налогоплательщиком необоснованной налоговой выгоды.

напоминаем
Контролируемыми признаются сделки между взаимозависимыми лицами, если соблюдены условия и суммовые пределы, которые установлены ст. 105.14 НК РФ-если сумма доходов за год больше 1 млрд руб. и выполняется хотя бы одно из условий:
1. стороны сделки применяют разные ставки по налогу на прибыль к прибыли, получение которой связано с такими сделками (пп. 1 п. 2 ст. 105.14 НК РФ);

2. одна из сторон - плательщик НДПИ, использующий ставку в процентах, и объект сделки - добытое полезное ископаемое (пп. 2 п. 2 ст. 105.14 НК РФ);

3. хотя бы одна сторона сделки применяет ЕСХН или ЕНВД (пп. 3 п. 2 ст. 105.14 НК РФ);

4. одна из сторон освобождена от обязанностей налогоплательщика налога на прибыль организаций (пп. 4 п. 2 ст. 105.14 НК РФ);

5. одна из сторон - плательщик налога, чья деятельность, связана с добычей углеводородного сырья на новом морском месторождении углеводородного сырья, а другая сторона не подпадает под такие условия (пп. 6 п. 2 ст. 105.14 НК РФ);

6. хотя бы одна сторона сделки является исследовательским корпоративным центром по проекту "Сколково" или участником проекта по Федеральному закону от 29.07.2017 N 216-ФЗ, применяющими освобождение по НДС (пп. 8 п. 2 ст. 105.14 НК РФ);

7. хотя бы одна из сторон применяет инвестиционный налоговый вычет по налогу на прибыль (пп. 9 п. 2 ст. 105.14 НК РФ);

8. хотя бы одна из сторон сделки является плательщиком налога на дополнительный доход от добычи углеводородного сырья, учитывающим при расчете налоговой базы по нему доходы (расходы) по такой сделке (пп. 10 п. 2 ст. 105.14 НК РФ).

Важно! Для определения процентов по займу для целей налогообложения прибыли определиться: является ли сделка контролируемой или нет.
В случае обратной ситуации, когда займ юридическому лицу предоставляется под процент, значительно превышающий процент по аналогичным займам, выданным ранее в том же налоговом периоде на сопоставимых условиях, однозначно вызовет претензии у банка и у фискального органа, особенно если Займодавец компания, применяющая режим н/об выгодно отличающейся от режима, применяемого Заемщиком.

Данная операция будет носить признаки получения необоснованной налоговой выгоды и фискальные органы однозначно будут искать признаки взаимозависимости и критерии контролируемой сделки.



Выводы: к договорам между взаимозависимыми компаниями подходим со всей полнотой ответственности, взвешиваем как саму ставку по предоставленному займу, так как и необходимость в предоставлении без процентного займа.





Задавайте своим вопросы, мы любим общаться с нашими клиентами.
Пишите нам на zapros@timeconsulting.ru