Тайм консалтинг
Вопрос от клиента
ВЭД: дата поставки и дата приемки товара (для заполнения «Заявления о ввозе товара и уплате косвенных налогов»).
В 1 разделе "Заявление о ввозе товара и уплате косвенных налогов" (в предписании налоговая указывает на некорректность заполнения столбца 13), «дата принятия на учет товара» указана 12.04.2019, тогда как в CMR №156 дата получения груза 11.04.2019, является ли такой отказ налоговой правомерным?
Ответ на вопрос:

Приказом ФНС России от 19.11.2014 N ММВ-7-6/590@ "Об утверждении формата заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов российского налогоплательщика", утверждены "Правила контроля заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов при его приеме в налоговом органе" – далее «Правила»). В п.3. Правил: В налоговом органе при приеме заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов (далее - заявление) осуществляются контроль по следующим критериям, в том числе правильность заполнения обязательных реквизитов (в том числе на заполнение пробелами - пустым значением) и их разрядности по установленному формату.

Соответствующие разъяснения о заполнении документа даны в Письмах ФНС России от 10.05.2011 N АС-4-2/7439, от 17.11.2011 N АС-4-2/19255@, от 20.03.2014 N ЕД-4-15/5040@.

В стб.13 "Заявление о ввозе товара и уплате косвенных налогов" - «Дата принятия на учет товара», кроме того есть строка «Достоверность и полноту сведений, приведенных в данном заявлении, подтверждаю».

По мнению контролирующих органов, принятие товаров на учет - это дата принятия товаров к бухгалтерскому учету покупателя на момент перехода права собственности в соответствии с условиями заключенного импортного контракта. На это указывают как ПБУ 3/2006, так и положения пункта 10 статьи 272 НК РФ.

В отсутствие в главе 21 НК РФ специального порядка принятия к учету приобретенных материальных и иных ресурсов налогоплательщик должен руководствоваться правилами о принятии на учет товаров (работ, услуг), установленными бухгалтерским законодательством.

Принятие товаров на учет - это дата принятия товаров к бухгалтерскому учету покупателя на момент перехода права собственности в соответствии с условиями заключенного договора международной поставки. На это указывает как ПБУ 3/2006, так и положения пункта 10 статьи 272 НК РФ.

При отсутствии в главе 21 НК РФ специального порядка принятия к учету приобретенных материальных и иных ресурсов, налогоплательщик должен руководствоваться правилами о принятии на учет товаров (работ, услуг), установленными бухгалтерским законодательством.

Бухгалтерское право обязывает каждый факт хозяйственной жизни организации оформлять соответствующим первичным учетным документом. На основании этого можно сказать, что доказательством выполнения условия налогоплательщика о принятии импортных товаров к учету является наличие необходимых первичных документов.

Таким первичным документом в соответствие с "Конвенции о договоре международной дорожной перевозки грузов (КДПГ)" (Заключена в г. Женеве 19.05.1956) (Вступила в силу для СССР 01.12.1983) (с изм. от 05.07.1978) является международная товарная накладная, которая должна содержать в том числе следующие сведенья: место и дата принятия груза к перевозке и место его доставки.

В договоре международной поставки скорее всего указано, что фактом перехода права собственности будет являться передача товара покупателю, что подтверждается подписанием обеими сторонами международной товарной накладной (СМR), то в этом случае в стб.13 "Заявления о ввозе товара и уплате косвенных налогов" скорее всего была допущена ошибка, вместо даты 11.04.2019 г – указана дата - 12.04.2019 г., в этом случае, действия налоговой по отказу о принятии факта уплаты косвенных налогов обоснованы.
Задавайте своим вопросы, мы любим общаться с нашими клиентами.
Пишите нам на zapros@timeconsulting.ru