Тайм консалтинг
О применении контрольно-кассовой техники при платежах за третьих лиц
Довольно часто в деятельности компании случаи, когда задолженность одного юридического лица А гасит другое юридическое или физическое лицо В. Так бывает в случаях, когда между этими двумя лицами А и В, возникает задолженность, но при этом соглашение о переводе долга не подписывается, а к должнику В, направляется письмо с просьбой перечислить свой долг на счет или в кассу компании С, должником у которой является компания А.

Рассмотрим конкретную ситуацию, при которой лизинговая компания, оказывают услуги финансовой аренды юридическим лицам и ИП. Иногда за ИП или за юридическое лицо платит физическое лицо, в том числе через системы типа "Сбербанк Онлайн" и т.д. Должна ли компания в таком случае иметь онлайн-кассу и выдавать кассовые чеки?
Ответ, к сожалению, однозначный - да, при получении денежных средств за товар от физического лица по договору поставки, в том числе за индивидуального предпринимателя, через систему "Сбербанк-онлайн" ККТ применять обязательно.
Поясню почему именно так трактуют фискальные органы необходимость применения ККТ?
Дело в том, что согласно Гражданскому кодексу, должник обязан закрыть свою задолженность любым способом, в том числе и оплатой на основании письма на счет другого юридического или физического лица, а последний должен принять такой платеж. При чем о своих мотивах сообщать абсолютно не нужно. Однако часто те, кому должны отказываются принимать такой способ погашения долга, как и те, кто погашает долг. Платежи за третьих лиц на основании письма неоднозначно трактуются фискальными органами, поэтому если все же такая ситуация имеет мест о быть, то лучше все же подписать соглашение о переводе долга, подписанное с трех сторон.
ККТ на территории РФ применяется повсеместно, за исключением ряда случаев, поименованных в Законе, в том числе и когда расчеты производятся через расчетный счет в банке, что само собой разумеется. В нашем случае, расчет производится не ЮЛ и не ИП, а ФЛ, у которого нет и не может быть расчетного счета в банке, для таких категорий граждан банки открывают текущие счета, предназначенные для расчетов, не связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой, поэтому для физических лиц и расчетов с ними применяется ККТ в обязательном порядке.
К сведению
Не является в данном случае исключением и применение при расчетах электронной системы «Сбербанк Онлайн», как одной из разновидностей электронных расчетов.
Неприменение ККТ в установленных законодательством РФ случаях влечет наложение штрафа (ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ):
1
на должностных лиц (ИП) - в размере от 1/4 до 1/2 суммы расчета без применения ККТ, но не менее 10 000 руб.;
2
на организацию - в размере от 3/4 до одного размера суммы расчета без применения ККТ, но не менее 30 000 руб.
3
для субъектов малого и среднего предпринимательства административный штраф заменяется на предупреждение, если неприменение ими ККТ обнаружено впервые (ч. 1 ст. 4.1.1, ч. 2 ст. 3.4 КоАП РФ).
Срок давности привлечения к ответственности за кассовые нарушения составляет 1 год со дня совершения правонарушения. Если проверяющие пришли к вам позже этого срока, то штрафа удастся избежать.

При выполнении ряда условий ответственности за неприменение ККТ можно и нужно избежать, а каким именно способом, вам помогут специалисты ООО «Тайм консалтинг».
Задавайте своим вопросы, мы любим общаться с нашими клиентами.
Пишите нам на zapros@timeconsulting.ru
Made on
Tilda